专业从事

变压器围栏,电力伸缩围栏

的生产厂家 -leyu乐鱼网站最新官网下载

白银网友就危房改造一事给省委书记、省长留言 获回复

  • 作者: 乐鱼网站
  • 发布时间: 2023-11-15 20:50:12
  • 点击:1

  我是泾川县人,请问你对泾川县的天价彩礼知道吗,离婚率高就因为这个,你对泾川县的天价彩礼是怎么看的。

  网友您好: 您反映的问题基本属实,高价婚嫁彩礼已成为一个比较突出的社会问题。 针对高价彩礼的治理,近年来,我们先后从3个方面开展了工作。一是持续开展宣传引导。

  我们利用网络媒体、交通要道、村级宣传阵地、村民自治组织、印发宣传资料、悬挂宣传条幅等方式跨平台、多层次、广泛性的对《婚姻法》等法律和法规和高价彩礼的危害、移风易俗的要求做了宣传,引导广大群众和家庭树立正确的价值观、婚姻观,自觉“高价彩礼”,积极争做文明婚嫁新风的倡导者、践行者和宣传者。

  二是制定、印发了《关于提倡婚事新办、丧事简办树立文明新风的通知》等文件,以部门协作、党员带头、干群联动的方式,落实“厉行节约、反对铺张浪费”、坚持移风易俗,纠正和制止大操大办红白事等不良行为,宣传婚事新办、丧事简办、移风易俗的要求,制止和查处党员干部大操大办红白事事宜,坚持党员干部带头示范,引导广大群众勤俭节约、移风易俗,树立文明婚嫁新风尚。

  三是推动乡镇、村委会修订完善了相关工作机制。指导全县各乡镇、村委会以移风易俗为目标,健全了村级红白理事会,修订了“村规民约”等村民自我教育、管理的约束机制,对相互攀比、高价彩礼、铺张浪费等不良习俗进行相对有效制止和惩戒。

  同时,确定了7个示范村,县上投资了7万元购置了过事的大棚、餐桌椅等设施,对坚持移风易俗、节俭节约的婚嫁对象免费提出借给其使用,从正面引导广大家庭和婚龄青年坚持移风易俗办喜事,勤俭节约过日子。

  今年,我们按照省、市统一部署,以有效治理我县部分地区婚嫁彩礼偏高、婚丧大操大办等不良习俗,有效推动移风易俗工作,促进“两个文明”协调发展为目标,县上研究制定了《泾川县治理高价彩礼推动移风易俗实施意见》。

  《意见》明确要求,采取党政引导、基层自治,党员干部带头示范、群众自我教育管理等措施,分别以推行婚嫁彩礼“限高”指导标准、建立婚嫁彩礼备案制度、发挥“关键少数”示范引领作用、规范婚姻介绍机构和从业人员管理、依靠群众自治组织推进自治、依法打击涉婚违法犯罪行为、加强婚嫁新风宣传教育引导和健全完善激励惩戒政策措施等8个方面的措施。

  下一步,我们将按照《实施意见》确定的工作任务和目标要求,指导各级、各单位积极抓好各项工作任务落实,有效治理婚嫁彩礼偏高、婚丧事宜大操大办等明显问题,推动移风易俗工作深入开展,快速推进社会主义精神文明建设。 男女双方结婚应当以爱情为基础,不能以给付彩礼为条件。

  我们呼吁广大青年和他们的家长,破除给付彩礼的旧习俗、主动高价彩礼,树立男女平等的新风尚,使年青一代的婚姻建立在幸福美满的爱情基础之上。 最后,感谢您对我们工作的支持和关心!

  我家住平凉市崆峒区四中巷糖酒大厦六楼,顶楼,一直漏雨,墙皮都掉完了,没法住了,一直反映,无人理会。住了七八年了,至今那栋楼还没有房产证啊。

  尊敬的网上留言者:您好! 您反映你现居住在四中巷糖酒大厦六楼(顶楼),一直漏雨,住了七、八年了至今那栋楼还没有房产证的问题,我局格外的重视,安排专人进行核实调查,经我局核查,现答复如下: 一、关于糖酒大厦房屋产权证办理情况 糖酒大厦是平凉市糖酒副食公司于2001年2月至2005年5月筹措资金修建。

  该公司由于经营管理不善,于1998年2月停止主要经营活动, 2013年7月26日向市中级人民法院提交公司破产申请,市中级人民法院于2013年8月16日下达民事裁定书此破产案件交崆峒区法院受理, 2013年9月9日向崆峒区法院提交公司破产申请,崆峒区法院于2013年9月10日依法裁定立案受理平凉市糖酒副食公司申请破产清算一案,至此,市糖酒副食公司进入破产清算程序。

  目前,鉴于市糖酒副食公司破产清算工作还未结束,加之糖酒大厦房屋销售存在很多问题,如房屋销售未经有关部门审查批准并未取得房屋销售许可证、部分房款至今没交清,但购房者均入住多年等问题均未解决,因此糖酒大厦房屋产权证办理有待市糖酒副食公司破产清算工作结束后进行。

  二、关于个人住房楼顶漏水情况 关于你个人住房楼顶漏水一事属于物业管理方面的问题,应该由你本人向小区物业服务管理公司申请解决。

  如果该小区无物业服务管理公司,依照国家和省、市关于企业分离办社会职能工作要求,及市委、市政府和市发改委、市物价局、市住建局、崆峒区物管办等部门文件规定,糖酒大厦商住户物业管理应由业主对所在地街道办事处提交申请,在街道办事处的指导下成立业主委员会,由业主委员会招聘有资质的物业公司,实行规范化、社会化服务管理;也可实行业主自己管理。

  如果该小区有原主管单位聘请的物业公司,因该物业公司服务不到位等情况,由业主向原主管单位提出申请,原主管单位负责解聘该物业公司;因住户不缴纳物管费、水电费、垃圾费或不配合物业管理,该物业公司可通过法律途径解决,也可通过向业主公告的形式退出物业服务管理。

  我是甘肃省静宁县人,文化程度为大专,2009年9月参加工作,在静宁县建筑设计有限公司工作至今。

  情况说明:甘肃省胜利家政服务有限公司在申请办理不动产登记事项过程中,由于对具体办理事项不满意,投诉到您处,在您做出调查处理的批示后,平凉市监察委员会和静宁县监察委员会在草草调查后,随意发布【平监审(2018)23号】文件关于记过处分的决定,为部分人员逃避责任,将责任推给丝毫没有关系的第三方人员后收场,是严重的失职渎职。

  尊敬的网友: 您好! 很谢谢您对我们工作的支持。 您的申诉材料我们已受理,并已启动复审程序。我们将根据复审情况尽快给予您答复。 感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作。

  我是平凉市泾川县荔堡镇问村村民,上次我反映的关于我村80年代以来排水问题一直从未解决,荔堡镇人民政府给我的回复是让我耐心等待,目前洪水己经把道路冲垮我村民收种庄稼无法通过,而且是每下一次雨道路就塌方一次,请问荔堡镇人民的政府能为百姓办点实事吗?

  请问是否等到问城这座美丽的村庄被洪水冲垮了你是否才重视?我希望这次是甘肃省回复我,对我反应的情况可以对泾川县茘堡镇人民政府进行问责,谢谢!

  网民您好: 首先感谢您对我镇经济社会持续健康发展的关注,关于您反映的泾川县荔堡镇问城村街道排水环境污染的问题,我镇已于2018年8月10日利用互联网回复您,由于完全解决问城街道排水问题和赵家沟沟头治理,资金缺口大,我镇正积极和上级部门衔接争取项目解决。

  我是天祝县安远镇柳树沟村民,我2018年交的合作医疗保险,我的名字在别人家的卡上,可我自己卡上没有我的名字,我在外面打工,我媳妇跑了几次都说在办,可是几个月过去了还是卡上没有我的名字。

  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映合作医疗没有本人信息的问题,市委领导格外的重视,即责成天祝县委核查办理。现答复如下: 经核查,您系天祝县安远镇柳树沟村村民。

  2018年缴纳城镇和乡村居民基本医疗保险后,因安远镇社保工作人员、村干部在核对参保人员信息和信息系统录入时,误将您的信息录入本村村民马某某一户中,出现您的合作医疗卡无本人信息的问题。您妻子曾到镇惠民服务大厅询问,工作人员做了解释说明,因镇社保办没有修改权限,信息修改需到县社保局,并承诺尽快办理。

  经安远镇与县社保局沟通,于9月13日将您的参保信息进行了变更,并及时告知了您本人。您对办理结果表示满意。 如您还有别的疑问,可直接咨询天祝县安远镇人民政府:0935—3181355。 感谢您对我们工作的理解和支持!

  我是古浪县干城乡村民,现移民搬迁至黄花滩9号移民点。房子漏水很严重,都担心会被泡塌了。今天下雨又特别漏。多次向乡政府反应都没有结果。

  网友: 您好!您在人民网地方领导留言板给省委书记留言反映古浪县干城乡移民新房漏水严重的问题。市委格外的重视,责成古浪县委核查办理。现回复如下: 经了解,您系古浪县干城乡东大滩村村民,现年34岁,家中5口人,目前在兰州务工。

  您父李某,现年55岁,现居住在西靖镇兴民新村。您家住房于2017年由干城乡统一组织实施,系住户和施工队签订建房协议修建的自建房,属砖混结构平房,建筑面积105.3平方米。 1.关于反映“移民新房漏水很严重,都担心会被泡塌了”的问题。

  2018年7月22日,您父亲给乡纪委书记任某某发信息,反映住宅走廊彩钢与现浇房顶房檐瓦片交界处漏水,导致走廊装潢面漆板接头处受潮翘起的问题。收到信息后,任某某立即告知工程队组织维修。

  7月25日,工程队对您家房屋做维修时,因操作不当,将房檐瓦片与走廊彩钢交接的瓦片悬空处用水泥封实,致使降雨时交界处水流不畅,仍有渗水现象发生。反映住宅漏水的问题属实。

  9月6日至7日,工程队再次对该房屋实施维修,对渗漏处重新用水泥进行填封加固,并用建筑胶做了封层,现已维修完毕。 2.关于反映“多次向乡政府反应都没有结果,找到了干城乡书记李焕新也无结果”的问题。

  您父亲曾向乡纪委书记任某某反映住宅漏水问题,8月31日,乡党委副书记李焕新入户催转房屋补助款时,您父亲提出房屋漏水问题还未解决。干城乡及时协调工程队维修解决,并要求对承建的所有房屋做全面排查维修,力求及时解决群众房屋渗水隐患。反映的问题不属实。

  3.关于反映“李焕新催缴移民点房款,说不交钱就要把房子收回去交给工程队,让信访人一家搬出去”的问题。经查,2016年9月您家报名黄花滩9号移民点C户型房屋,房屋造价14.6万元,农户个人需缴纳1.1万元自筹款,剩余13.5万元由政府补贴和农户贷款解决。

  自2017年10月房屋分配入住以来,您家一直未办理房屋补助款转办手续。8月31日,乡党委副书记李焕新入户催转补助款,您父亲以本人未纳入建档立卡贫困户及房屋漏水为由,拒绝转缴。李焕新向您父亲详细讲解了易地扶贫搬迁有关政策,并告知因您家庭有公职人员,不能纳入建档立卡贫困户,若不转办补助款导致拖欠房屋工程款,依照房子代建协议可收回房屋。

  调查发现,李焕新在做群众工作时,存在不注意方式方法,沟通协调简单粗暴的问题。对此,县纪委已对李焕新同志进行了提醒谈线日,干城乡工作人员、工程队修东西的人与您父亲当面做沟通,维修处理后,您父亲在住房问题整改表上签字确认。

  对此,县委已责成干城乡督促工程队在保证质量的前提下认真做好房屋的维修工作,同时要求各移民乡镇和相关单位逐步加强对移民区房屋建设的质量监督,严把建设标准关、工程质量关,确保移民住宅质量安全。如您还有不清楚事宜,可向干城乡咨询()。 感谢您对我们工作的监督和理解!

  我是金昌市民,今天有两个安全方面的问题反映。一个是金昌市作为全国文明城市三年出台不了《城市犬类管理办法》,导致全城出现狗患,恶狗伤人事件层出不穷,吓得孩子不敢独自出行,甚至不敢上学校,吓得老人心脏病复发等等恶行。

  虽然是狗的行为,在我看来这人就是人的不文明和管理者的不作为,为了可爱的孩子们和维护文明城市形象恳请在百忙中予以关注。另一个问题是金昌市金川区庆阳路中段人行道中间架设变压器切无任何保护措施存在安全风险隐患,此路段是大量学生通行的道路,尤其在阴雨天气安全触电安全风险隐患非常大,多次向金昌市市长热线反映均无结果。

  网友您好,对您所反映的问题,省、市委领导很看重,责成市委办公室转金川区政府、金昌供电公司认真调查核实,现答复如下: 《金昌市犬类管理条例(草案)》已于2018年8月16日经市人民政府第52次常务会议讨论通过,并提请市人大常委会会议进行了审议,目前市人大常委会办公室正在公开征求意见和建议(您也可热情参加),待正式颁布实施后,有关部门将依法抓好犬类管理工作。

  您反映的变压器架设存在安全风险隐患的问题,起因是该变压器对面的商铺私自建设水泥台,人为提升了路面的基准线,导致变压器于此处的对地距离不符合安全安装规范要求。日前,金昌供电公司联系城管部门,共同前往该处与相关业主进行了沟通交涉,帮其拆除水泥台后,安装了安全围栏。

  亲爱的省长您好,2016年我领二十几个人在兰州新区兰石集团,下属物业公司和铸锻车间维修地坪,路面,下水管道极很多临活。干了十个月,这个活的承保人是甘肃中好建筑工程公司,直到现在我们的工资还没给清,因中好公司拿不到钱,给我们给不辽。

  我和公司的人要了一年多,还是没付清,今年到现在一分钱没给过。因我们没固定的收入,靠的就是打工,打工拿不到钱,吃饭,娃们上学,我们该怎办。

  我们实在没法子,请省长给我们调查一下,也许这个小事在领道眼下一过没注意,可在我们身上是大事,希望领道重视,农民兄弟求您了,挣钱难,要钱太难。

  您好!9月5日,您在“人民网•地方领导留言板”上留言,反映兰州新区中好建筑工程公司拖欠农民工工资的问题,现答复如下:

  经兰州新区中川园区综合执法局调查核实,您于2016年带领二十几人在兰石集团物业公司及锻造车间做维修作业,经了解目前甘肃中好建筑工程公司仍拖欠11人工资,涉及金额约38万。

  但诉求人您没办法提供欠薪凭证,随后中川园区综合执法局电话告知您需携带有效欠薪凭证(如劳动用工合同、工资结算单、欠条等有效凭证)前往中川园区综合执法局劳动监察部门进行投诉,您表示同意,决定搜集相关欠薪凭证后进行投诉。投诉电线室。

  唐省长你好 我是金昌市恒昌豪庭2栋2单元601住户,我家房子从2015年8月30交房到到2016年8月修了两次还是那样在找就没人管了。我先后找建设局 建管局还是不管 我就就没搞清楚金昌市建设局 建管局与绿城房地产公司老总 施政迁 到底是啥关系 建设局 建管局说话都不管用 我们老百姓苦呀 希望唐给我做主呀 。以下就是我家房顶 我是顶楼

  您好!9月5日,您在“人民网·地方领导留言板”留言,反映金昌市恒昌豪庭住户屋顶漏水的问题,现答复如下:

  经核查,2016年7月,投诉人蒋某向所在社区物业企业反映屋顶有局部返潮、涂料发黄等问题,经现场察看,情况属实。

  2016年8月,房屋建筑设计企业甘肃绿城房地产开发有限公司与蒋某多次协商未达成一致意见,决定为蒋某退房,并拟对装修部分做评估后为其全额退款,但蒋某认为该房子存在严重质量上的问题,不同意实施工程单位进行维修也拒绝签字,不愿退房,后经物业公司协商进行了维修。

  2018年8月2日,蒋某再次就房屋质量问题进行了投诉。再次协调时,蒋某仍拒绝开发商对质量问题做维修,并要求以房价的10%作为经济赔偿,开发商不同意进行经济赔偿只负责维修。

  在金昌市住建局的要求下,8月20日开发商将重新制定的维修实施工程的方案与蒋某沟通,蒋某看后电话告知物业公司不同意维修,金昌市住建局工作人员当面建议蒋某:继续与开发商协商或通过司法途径予以解决,蒋某表示不同意通过司法途径解决。

  2018年9月8日,金昌市住建局再一次对建设、物业、实施工程单位相关负责人进行了约谈,并要求积极妥善处理。下一步,金昌市住建局将按照《甘肃省房屋建筑和市政基础设施工程质量投诉管理办法》相关规定,依据相关各方协调沟通的结果,力争早日妥善解决好此问题。

  省长,你好,我是甘肃省白银市靖远县东湾镇东湾村民,我们村2015年危房改造补助仅有1333块钱,村里给我们三家给的4000元,偷偷的让平分,我们去县城建局查询,危房改造没我们的名额,这种情况在2015年我们村有20多户,问题十分严重,希望省长能给我们一个满意的答复。

  您好!9月4日,您在“人民网•地方领导留言板”上留言,反映白银市靖远县危房改造补助标准不公开的问题,现答复如下:

  2015年靖远县东湾村建房户数多、指标少,东湾村委会召集当年建房户的户主开会,商议危房改造政策落实方案。会议中,有建房户提议,申请建房户家庭都普遍困难,建议将其中的8户指标分解到24户,此提议也得到其他建房户的认可。

  东湾村就将8户(一般建房户4275元/户)指标的危房改造补助资金分配给24户当年建房户。